Accueil > L'Agglo d'Annecy > Nos élus

Nos élus

Suite à l'élection du Président de la Communauté de l'agglomération d'Annecy et des membres du Bureau [Vice-Présidents et Conseillers communautaires délégués] le jeudi 17 avril 2014 :

  • la désignation des membres des 6 commissions et des représentants de la Communauté de l'agglomération d'Annecy dans les différentes instances (Sila, Sipas, Parc du massif des Bauges, Scot,...) aura lieu le MERCREDI 30 AVRIL - 18H.

Lieu : Espace Cap Périaz à Seynod.

Le trombinoscope ci-dessous sera mis à jour après la désignation des membres des 6 commissions et des représentants de la Communauté de l'agglomération d'Annecy dans les différentes instances (Sila, Sipas, Parc du massif des Bauges, Scot...)

Jean-Luc RIGAUT
  • Jean-Luc RIGAUT
  • Bureau / Annecy
  • Président de la Communauté de l'agglomération d'Annecy
Bernard ACCOYER
  • Bernard ACCOYER
  • Bureau / Annecy-le-Vieux
  • Premier Vice-Président chargé de la Commission Développement économique
Michel AMOUDRY
  • Michel AMOUDRY
  • Bureau / Annecy
  • Vice-Président chargé de la Commission Aménagement, Urbanisme et Logement
Gilles BERNARD
  • Gilles BERNARD
  • Bureau / Annecy
  • Vice-Président chargé de la Commission Déplacements urbains
Serge LESIMPLE
  • Serge LESIMPLE
  • Bureau / Annecy
  • Vice-Président chargé de la Commission Activités du tourisme et du sport
Marie-Noëlle PROVENT
  • Marie-Noëlle PROVENT
  • Bureau / Annecy
  • Vice-Présidente chargée de la Commission Culture
Yvon BOSSON
  • Yvon BOSSON
  • Bureau / Annecy-le-Vieux
  • Vice-Président chargé de la Commission Service aux personnes âgées
Gilles FRANÇOIS
  • Gilles FRANÇOIS
  • Bureau / Argonay
  • Vice-Président chargé de la Commission Environnement, Eau et Déchets
René DESILLE
  • René DESILLE
  • Bureau / Chavanod
  • Vice-Président chargé de la Commission Développement économique
Jean BOUTRY
  • Jean BOUTRY
  • Bureau / Cran-Gevrier
  • Vice-Président chargé de la Commission Déplacements urbains
Geneviève METRAL
  • Geneviève METRAL
  • Bureau / Cran-Gevrier
  • Vice-Présidente chargée de la Commission Service aux personnes âgées
Roland DAVIET
  • Roland DAVIET
  • Bureau / Epagny
  • Vice-Président chargé de la Commission Finances
Ségolène GUICHARD
  • Ségolène GUICHARD
  • Bureau / Metz-Tessy
  • Vice-Présidente chargée de la Commission Activités du tourisme et du sport
Sylvie GILLET-DE-THOREY
  • Sylvie GILLET-DE-THOREY
  • Bureau / Meythet
  • Vice-Présidente chargée de la Commission Culture
Monique PIMONOW
  • Monique PIMONOW
  • Bureau / Montagny-les-Lanches
  • Vice-Présidente chargée de la Commission Sports et équipements
Jean-Francois PICCONE
  • Jean-Francois PICCONE
  • Bureau / Pringy
  • Vice-Président chargé de la Commission Finances
Pierre BRUYERE
  • Pierre BRUYERE
  • Bureau / Poisy
  • Vice-Président chargé de la Commission Environnement, Eau et Déchets
Michel DELATTRE
  • Michel DELATTRE
  • Bureau / Quintal
  • Vice-Président chargé de l'Administration générale et du Personnel
Francoise CAMUSSO
  • Francoise CAMUSSO
  • Bureau / Seynod
  • Vice-Présidente chargée de la Commission Sports et équipements
Joseph GRIOT
  • Joseph GRIOT
  • Bureau / Seynod
  • Vice-Président chargé de la Commission Aménagement, Urbanisme et Logement