Accueil > L'Agglo d'Annecy > Nos élus

Nos élus

Suite à l'élection du Président de la Communauté de l'agglomération d'Annecy et des membres du Bureau [Vice-Président(e)s et Conseiller(ère)s communautaires délégué(e)s] le jeudi 17 avril 2014 :

  • la désignation des membres des commissions et des représentants de la Communauté de l'agglomération d'Annecy dans les différentes instances (Sila, Sipas, Parc du massif des Bauges, Scot,...) aura lieu le MERCREDI 30 AVRIL - 18H.

Lieu : Espace Cap Périaz à Seynod.

Le trombinoscope ci-dessous sera mis à jour après la désignation des membres des 6 commissions et des représentants de la Communauté de l'agglomération d'Annecy dans les différentes instances (Sila, Sipas, Parc du massif des Bauges, Scot...)

Jean-Luc RIGAUT
  • Jean-Luc RIGAUT
  • Bureau / Annecy
  • Président de la Communauté de l'agglomération d'Annecy
Bernard ACCOYER
  • Bernard ACCOYER
  • Bureau / Annecy-le-Vieux
  • Premier Vice-Président chargé de la Commission Développement économique
Michel AMOUDRY
  • Michel AMOUDRY
  • Bureau / Annecy
  • Vice-Président chargé de la Commission Aménagement, Urbanisme et Logement
Gilles BERNARD
  • Gilles BERNARD
  • Bureau / Annecy
  • Vice-Président chargé de la Commission Déplacements urbains
Serge LESIMPLE
  • Serge LESIMPLE
  • Bureau / Annecy
  • Vice-Président chargé de la Commission Activités du tourisme et du sport
Marie-Noëlle PROVENT
  • Marie-Noëlle PROVENT
  • Bureau / Annecy
  • Vice-Présidente chargée de la Commission Culture
Yvon BOSSON
  • Yvon BOSSON
  • Bureau / Annecy-le-Vieux
  • Vice-Président chargé de la Commission Service aux personnes âgées
Gilles FRANÇOIS
  • Gilles FRANÇOIS
  • Bureau / Argonay
  • Vice-Président chargé de la Commission Environnement, Eau et Déchets
René DESILLE
  • René DESILLE
  • Bureau / Chavanod
  • Vice-Président chargé de la Commission Développement économique
Jean BOUTRY
  • Jean BOUTRY
  • Bureau / Cran-Gevrier
  • Vice-Président chargé de la Commission Déplacements urbains
Geneviève METRAL
  • Geneviève METRAL
  • Bureau / Cran-Gevrier
  • Vice-Présidente chargée de la Commission Service aux personnes âgées
Roland DAVIET
  • Roland DAVIET
  • Bureau / Epagny
  • Vice-Président chargé de la Commission Finances
Ségolène GUICHARD
  • Ségolène GUICHARD
  • Bureau / Metz-Tessy
  • Vice-Présidente chargée de la Commission Activités du tourisme et du sport
Sylvie GILLET-DE-THOREY
  • Sylvie GILLET-DE-THOREY
  • Bureau / Meythet
  • Vice-Présidente chargée de la Commission Culture
Monique PIMONOW
  • Monique PIMONOW
  • Bureau / Montagny-les-Lanches
  • Vice-Présidente chargée de la Commission Sports et équipements
Jean-Francois PICCONE
  • Jean-Francois PICCONE
  • Bureau / Pringy
  • Vice-Président chargé de la Commission Finances
Pierre BRUYERE
  • Pierre BRUYERE
  • Bureau / Poisy
  • Vice-Président chargé de la Commission Environnement, Eau et Déchets
Michel DELATTRE
  • Michel DELATTRE
  • Bureau / Quintal
  • Vice-Président chargé de l'Administration générale et du Personnel
Francoise CAMUSSO
  • Francoise CAMUSSO
  • Bureau / Seynod
  • Vice-Présidente chargée de la Commission Sports et équipements
Joseph GRIOT
  • Joseph GRIOT
  • Bureau / Seynod
  • Vice-Président chargé de la Commission Aménagement, Urbanisme et Logement